Опубликовано: 810

Православных казахстанцев поздравили с предстоящим Рождеством Христовым

Православных казахстанцев поздравили с предстоящим Рождеством Христовым

Глава Православной церкви РК митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  поздравил казахстанцев с Рождеством, отметив, что в эти святые дни казахстанские православные верующие чувствуют единение со своими собратьями из Украины, Беларуси и России, сообщает Zakon.kz

По словам митрополита, праздники и невзгоды, радости и скорби, переживаемые нашими братьями и сестрами в России, на Украине, в Белоруссии и других странах, оставляют свой след в наших сердцах. "...В каждом храме Казахстанского Митрополичьего округа за каждой Литургией едиными устами и единым сердцем совершается молитва о прекращении междоусобной брани на братской Украине. Мы уповаем на милость Божию и взываем к Подателю всяческих благ, чтобы дух христианской любви и прощения победил ненависть и злобу", - отметил в своем рождественском послании глава православной церкви в РК.

«Мы называем этот день праздником мира и божьей любви. 12 дней от Рождества являются святыми. Подлинная радость данного праздника невозможна без общения с родными и близкими, но, самое главное, необходимо совершать дела милосердия, утешить обездоленных, поддержать унывающих духов, подать милостыню нуждающимся, порадовать сирот, вспомнить тех, кого может согреть наша любовь и сострадание», - сказал митрополит Астанайский и Казахстанский.
Он также напомнил, что 6 января отмечается Сочельник. А уже с 6 на 7 января совершается особая праздничная служба.
В Алматы главные мероприятия по традиции пройдут в Вознесенском кафедральном соборе: торжественное богослужение пройдет 6 января в 23 часа, те, кто не сможет присутствовать ночью, могут совершить молитву 7 января в 9 часов утра.

В Астане, по данным сайта Астанайского церковного благочиния, главные мероприятия пройдут в Успенском кафедральном соборе. Также ночная божественная литургия начнется в 23 часа, праздничная утренняя божественная литургия в 9 утра, официальная церемония поздравления от представителей Православной Церкви Казахстана и государственной власти в 11 утра.

Митрополит Александр также сообщил, что в 2015 году нас ждет празднование 20-летия возвращения Вознесенского кафедрального собора Алматы Православной церкви. Весной планируется капитальный ремонт, реставрация собора, с привлечением лучших специалистов.

Напомним, что Рождество Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличии от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа.
После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи