Опубликовано: 710

Православные казахстанцы отмечают Рождество

Православные казахстанцы отмечают Рождество

Православные казахстанцы отмечают один из главных христианских праздников – Рождество.

В Вознесенский собор Алматы по этому случаю привезли святыни: Дары и мощи волхвов. К встрече праздника готовятся и в Вифлееме. Там, согласно святому писанию, и родился Иисус Христос, сообщает КТК.

В Вознесенском Кафедральном соборе к праздничной службе готовились целый день. Тщательно убирали и украшали здание. Особым убранством храма станут живые цветы.

Белые лилии и хризантемы символизируют чистоту и радость от великой вести: рождения Иисуса Христа. В честь Рождества сюда привезли две величайшие святыни. Это мощи волхвов и копия другой известной реликвии – Дары волхвов.

Кроме Русской православной, Рождество по Юлианскому календарю отмечают Иерусалимская, Грузинская и Сербская церкви. Основные события праздника проходить будут в Вифлееме, где согласно Библии, родился Иисус Христос.

Сейчас там собираются верующие со всего мира. В сочельник в городе прошли торжественные шествия, а на главную площадь, где стоит украшенная ель, пришли тысячи паломников.

"Рождество Христово мы называем праздником мира и Божьей любви, потому что человечество примирилось с Богом, и любовь Божья пришла к людям, поэтому, конечно, особые дни, дни радостные, дни великие. Один из самых главных и значимых дней в церковном календаре", - говорит Евгений Иванов, протоиерей.

Вся следующая неделя в православном календаре также будет праздничной. Святки продлятся вплоть до Крещения –19 января. В эти дни церковь призывает проявлять милосердие, прощать друг другу обиды и совершать как можно больше добрых дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи