Опубликовано: 1300

ПРАВИТЕЛЬСТВО: В Казахстане создают систему соцмедстрахования и внедряют бюджет местного самоуправления

ПРАВИТЕЛЬСТВО: В Казахстане создают систему соцмедстрахования и внедряют бюджет местного самоуправления

Уходящая неделя для Правительства РК ознаменовалась напряженной работой, как на международном уровне, так и в Парламенте страны, где члены Кабмина проводили презентации новых законопроектов. Среди резонансных событий можно выделить создаваемую систему обязательного социального медицинского страхования, планируемую реализацию около 100 проектов по энергосбережению и грядущее внедрение бюджета местного самоуправления. Подробнее в

традиционном обзоре Казинформа.***

На прошедшей неделе первый вице-премьер Бакытжан Сагынтаев провел совещание по вопросам перехода к «зеленой» экономике. В новом климатическом соглашении, которое планируется принять в декабре в Париже взамен Киотского протокола, предусмотрено ужесточение регулирования выбросов парниковых газов на международном уровне, введение стандартов, технологических требований, квот на выбросы углерода и учет выбросов при выполнении международных проектов.

В ходе совещания обсуждался документ INDC, регламентирующий национальный количественный вклад по ограничению или сокращению выбросов парниковых газов на период с 2021 по 2030 годы. Было определено, что сокращение выбросов парниковых газов с 2021 по 2030 годы должно составить около 15 процентов - это безусловная цель. Условной целью определено сокращение на 25 процентов к 2030 году от базового 1990 года.

***

Б.Сагинтаев принял участие в конференции «Вода и добрососедские отношения в Центральной Азии», прошедшей в Берлине. В своем выступлении он отметил, что в Казахстане в течение последних десяти лет развивается нормативная правовая база регулирования водных вопросов, принята государственная программа управления водными ресурсами, принимаются меры по спасению Арала. Но в целом развитие водохозяйственной ситуации в Центральной Азии имеет негативную тенденцию, и эффективное решение данной проблемы требует комплексного подхода и согласованных действий.

Вице-премьер озвучил ряд предложений для улучшения водной ситуации в Центральной Азии, инициированных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В частности, о проведении заседания Совета глав государств-членов Международного фонда спасения Арала, либо Водного саммита с привлечением крупных доноров и экспертов. Кроме того, Б.Сагинтаев внес предложение создать Центрально-Азиатский инвестиционный фонд по реализации водных проектов и Региональный центр водной безопасности.

***

Правительство, с учетом сложившейся ситуации на мировых рынках нефти и газа, рассматривает заявки нефтедобывающих компаний по снижению налога на добычу полезных ископаемых. Из поступивших 5 заявок две уже удовлетворены. Как сообщил на пресс-конференции в СЦК первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, при Министерстве национальной экономики действует специальная комиссия, которая рассматривает такие заявки для компаний, работа которых, с учетом сложных геологотехнических особенностей месторождений, оказалась нерентабельной в современных экономических условиях. Кроме того, планируется изменить правила по применению ставки экспортной таможенной пошлины с ее привязкой к мировой цене на нефть, что позволит обеспечить адекватную налоговую нагрузку на предприятия нефтегазового сектора.

***

В Казахстане решили создать систему социального медицинского страхования, по примеру развитых государств. Первые перечисления в Фонд социального медицинского страхования начнут поступать уже в 2017 году. Фонд будет формироваться из взносов работников, работодателей и государства. Государство гарантирует сохранность активов Фонда. Фонд будет выполнять функции единственного закупщика медицинских услуг, то есть, будет финансовым оператором государства для закупа услуг базового пакета - гарантированного объема бесплатных медицинских услуг, и дополнительного пакета в рамках обязательного социального медицинского страхования.

***

Для повышения энергоэффективности в Казахстане планируется использовать опыт Германии. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, представляя в Мажилисе поправки в законодательство по вопросам индустриально-инновационной политики. Предлагается снять законодательные барьеры, предусмотрев долгосрочное планирование оплаты услуг энергосервисных компаний за счет экономии энергоресурсов. За Институтом развития энергосбережениям при МИР будут закреплены функции оператора рынка энергосервисных услуг. Институт как оператор будет формировать и вести карту энергоэффективности, проекты которого будут реализовываться энергосервисными компаниями. Всего планируется реализовать не менее 100 проектов в сфере энергосбережения.

***

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в Казахстане скоро начнут внедрение бюджета местного самоуправления. Предусмотрено бюджет местного самоуправления внедрять поэтапно, в качестве самостоятельного уровня государственного бюджета. Вначале будет расширена доходная база местных бюджетов за счет передачи им некоторых налогов, затем будет внедряться самостоятельный бюджет местного самоуправления. При этом, доходная база местных органов самоуправления расширится сразу до 30 миллиардов тенге.

Для расширения экономической самостоятельности органов местного самоуправления предусматривается предоставить Собранию местного сообщества право согласования решения районного акима об отчуждении имущества, приобретенного за счет средств с контрольных счетов наличности сельских округов. Акимам городов районного значения, сел, поселков, сельских округов передаются полномочия по контролю за целевым использованием и недопущению незаконного занятия земельных участков на территории населенных пунктов. Штрафы от контрольного вида деятельности также передаются местным органам самоуправления.

Кроме того, Министерство национальной экономики предлагает освободить от налогообложения дивиденды недропользователей на 2016-2017 годы. Как пояснил министр Ерболат Досаев, представляя соответствующий законопроект в Мажилисе, установление временного освобождения дивидендов недропользователей будет являться дополнительной мерой государственной поддержки в рамках утвержденного Правительством плана мероприятий по поддержке промышленных предприятий. Это позволит стимулировать инвестиции системообразующих перерабатывающих предприятий-недропользователей в увеличение объемов переработки и сохранение объемов производства в период мирового экономического кризиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи