Опубликовано: 610

Правительство Таиланда остается у власти

Правительство Таиланда остается у власти

Армия Таиланда ранее объявила о введении в стране военного положения из-за продолжающихся антиправительственных акций, которые за последние месяцы унесли жизни 28 человек.

Временное правительство Таиланда не было проинформировано о готовящемся введении военного положения в королевстве, тем не менее кабинет остается у власти, передает в ночь на вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на старшего советника премьера по безопасности Парадона Паттанабута (Paradon Pattanatabut).

Армия Таиланда ранее объявила о введении в стране военного положения из-за продолжающихся антиправительственных акций, которые за последние месяцы унесли жизни 28 человек. Вооруженные силы заявили, что военное положение было введено для "восстановления мира и порядка" и "не является переворотом".

"Временное правительство во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Ниваттхамронгом Бунсонгпхайсаном продолжает работать. Ничего не изменилось, за исключением того, что армия теперь отвечает за вопросы национальной безопасности", — заявил советник по безопасности агентству.

Официальный представитель армии, полковник Винтхай Сувари подтвердил агентству, что введение военного положения не повлияет на работу временного правительства. "Это военное положение вводится для восстановления мира и стабильности. Правительство продолжит свою работу", — цитирует агентство Сувари.

Протесты в Таиланде длятся более шести месяцев и нацелены на свержение правительства. Оппозиция ставит задачу отмены выборов вплоть до проведения политической реформы "против популизма и диктата большинства в парламенте и политике" и "полного освобождения политики и экономики Таиланда от влияния клана Чинават", как называет оппозиция нынешнее правительство, работавшее с 2011 года под руководством Йинглак Чинават и ее соратников по партии "Пхыа Тхаи" ("Ради Таиланда"). Партия была создана ее старшим братом, живущим в эмиграции, бывшим премьером Таиланда Таксином Чинаватом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи