Опубликовано: 740

Правительство скорректирует программу развития моногородов - Досаев

Правительство скорректирует программу развития моногородов - Досаев

Правительство Казахстана внесет коррективы в программу развития моногородов, сообщил в понедельник министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Поручение, которое премьер-министр дал нам: отработать с местными исполнительными органами и привести в порядок саму программу… С начала этого года программа развития моногородов стала частью единой программы развития регионов, и мы в рамках этой интеграции хотим привести в порядок, особенно по тем городам, где намечается спад экономического развития. По каждому из городов будет сделан отдельный план, и я думаю, что вначале осени, с учетом бюджетного процесса, мы вам презентуем, что необходимо будет поменять", — сказал Досаев, отвечая на вопросы депутатов Сената на пленарном заседании этой палат.

Вопрос об эффективности программы поднял на заседании сенатор Ерлан Нигматулин, по сведениям которого после начала ее реализации "из 27 моногородов в 14-ти вместо роста промышленного производства произошло снижение". "В 12-ти городах не созданы предприятия и меры по реализации не принимались. Согласно отчетности показатели по трудоустройству по этой программе трудоустроено 200 тысяч человек, но 25% из них — не подтверждены обязательными пенсионными отчислениями. Как это могло произойти и что это? Приписки или ошибка в статистике?", — обратился он к министру

"Если говорить о сумме, которая предполагалось до 2020 года реализовать (в рамках программы) — это 1,1 триллиона тенге, которые должны быть вложены. Сегодня эти заявки были сформированы на предложениях местных исполнительных органов… практически сегодня в рамках складывающейся экономической ситуации, мы предложили местным исполнительным органам пересмотреть эти планы и привести их в соответствие. То есть на ближайшие три года, 16-18 года, и в рамках формирования бюджета и целевых трансфертов на реализацию данной программы, будут пересмотрены все эти критерии", — отметил глава минэкономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи