Опубликовано: 1200

Правительство РК снижает риски для дольщиков

Правительство РК снижает риски для дольщиков

Правительство РК подготовило законопроект, снижающий риски для участников долевого строительства. Об этом сегодня сообщил министр регионального развития РК Болат Жамишев на брифинге в СЦК.

Сегодня в ходе заседания Правительства было одобрено постановление о внесении данного законопроекта на рассмотрение Мажилиса Парламента. Как отметил глава Министерства регионального развития, действующий законопроект долевого строительства настолько усложнен, что практически не работает.

«За все время была выдана одна лицензия и ни одного объекта не было по нему построено. Сейчас подготовлен проект, который предполагает снижение риска для участников долевого строительства», - сказал Б. Жамишев.

По его словам, новый документ включает в себя два механизма. Первый, когда застройщик или проектная компания получает кредит от банка. В этом случае средства дольщиков можно будет привлекать со стадии нулевого цикла, не раньше. То есть застройщик должен вложить в проект 20-30% собственных средств, прежде чем получить разрешение на привлечение денег дольщиков. Также заключается договор с инжиниринговой компанией, которая контролирует целевое использование средств и дает разрешения на каждый платеж в ходе строительства.

Вторая схема - без банковского кредита. В этом случае требования выше и средства дольщиков можно будет привлекать только тогда, когда имеется каркас постройки.

«Что такое нулевой цикл, заранее определено. В этом случае также задействована инжинириговая компания, которая контролирует целевое использование и отчитывается перед дольщиками», - добавил Б. Жамишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи