Опубликовано: 12600

Правительство планирует переселение народа Казахстана с юга на север

Правительство планирует переселение народа Казахстана с юга на север

Правительство Республики Казахстан  решило повторить Великое переселение народов. Делается это для того, чтобы уменьшить плотность проживающих на юге страны, и заселить северные регионы, где с каждым годом остается все меньше народа. Специальный законопроект уже подготовили Министерство здравоохранения и социального развития.

Как подсчитали эксперты,  каждый год в нашей стране около 300 тысяч человек переезжают из одного региона в другой. Теперь Правительство решило урегулировать этот процесс, информирует КТК.  По мнению чиновников, если не принимать мер, то в ближайшие годы население страны на севере сократится на миллион человек, а на юге наоборот вырастет на 5 миллионов человек! Для этого министры приняли новый закон. Конечно, переселять насильно никого не будут. Но для добровольцев создадут все необходимые условия: хорошие подъемные, возмещение транспортных расходов, гарантированные рабочие места и дешёвое арендное жилье.

Также в Правительстве решили увеличивать количество обзежитий и грантов  в северных ВУЗах государства. 

Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК:

- Переселение является добровольным. Если человек желает переехать, он может переехать. Сказать, что давайте переезжайте, такого давления нет. Какой социальный пакет: мы предлагаем нашим гражданам только тот населенный пункт, где имеется работодатель, для которого нужен работник по конкретной вакансии, по конкретной специальности. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи