Опубликовано: 1800

Правительство отказало Назарбаевой в признании родителей детей-инвалидов соцработниками

Правительство отказало Назарбаевой в признании родителей детей-инвалидов соцработниками

В начале года депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева обратилась с запросом к Правительству, в котором предлагала  оплачивать заработную плату соцработников родителям, воспитывающим детей с тяжелыми неврологическими патологиями.

«Родители детей, имеющих пожизненную  инвалидность, получают пособие по уходу и воспитанию в размере одного прожиточного минимума. А по достижении детьми-инвалидами 18-летнего возраста выплата пособия и вовсе прекращается. Необходимо официально признать  таких родителей детей-инвалидов социальными работниками по индивидуальному уходу на дому. Этим решается ряд проблем: трудоустройство вынужденно безработных, их участие в накопительной пенсионной системе, уменьшение очередей в дома-интернаты для инвалидов, сокращение государственных расходов на строительство новых медико-социальных учреждений», - предлагала Дарига Назарбаева.

Однако в Правительстве посчитали  пособие, выплачиваемое родителям в размере минимальной заработной платы (19 966 тенге), а также введение стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения достаточной помощью.

«Социальная помощь (поддержка) является дополнительной помощью гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляемой в зависимости от финансово-экономических возможностей государства, и не является обязательством и гарантией содержания семей с детьми, а выполняет функции дополнительной помощи семье с учетом личной ответственности родителей за заботу и воспитание своих детей», - сообщается в ответе за подписью бывшего Премьер-министра РК на депутатский запрос.

Между тем, в Казахстане не так много детей-инвалидов, нуждающихся в круглосуточном уходе. К примеру, в столице социальные работники посещают всего 315 семей, где воспитываются дети с особыми потребностями.  Все затраты на содержание четырех отделений социальной помощи на дому ложатся на местный бюджет. При этом услуги на дому оказывают всего 62 социальных работника, заработная плата которых - до 30 тыс. тенге. 2-3 раза в неделю один соцработник посещает от трех до семи детей, в зависимости от тяжести заболевания подопечного.

Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов "АРДИ" Асия Ахтанова считает, что на сегодняшний день в регионах, в районных центрах социальной помощи на дому практически нет.

«Даже в пригородах Алматы, чуть дальше отъехать – не приходят социальные работники. По настоящему социальный работник - это человек, который помогает семье, дает возможность родителям работать. У нас такого нет. Зачастую это все-таки - формальный подход: 2 часа посидеть, может что-нибудь помочь. Опять-таки зависит от личности социального работника, насколько он грамотный, его подход, насколько он знает свои функции и может их исполнить. Помочь родителям, чтобы они знали свои права, какие-то документы, какое-то время посидеть. Но это все никак не заменит, действительно не освобождает родителей, не дает возможности им работать. В таком случае должны делать пособие по инвалидности ребенка, которое равнялось бы не минимальной заработной плате, как это сейчас у нас, а хотя бы средней зарплате по региону. Это - для  родителей тяжелых инвалидов, которые требуют постоянного ухода», - говорит Асия Ахтанова. 

По словам председателя Ассоциации родителей детей-инвалидов, в СССР время по уходу за ребенком-инвалидом входило в трудовой стаж женщин.

«Это понятно, что это естественные обязанности родителей - уход за ребенком. Но дело в том, что эти матери пожизненно лишены возможности работать. У них нет никого стажа, у них нет никаких пенсионных отчислений. И они практически обречены. Я считаю, что это - вопрос уже политический, а не экономический», - считает Асия Ахтанова. 

По мнению Дариги Назарбаевой, Казахстану необходимо перенимать опыт развитых стран по уходу за людьми с инвалидностью.

«В Европе идет оплата по уходу за всеми людьми с ограниченными возможностями:  и за детьми, и за взрослыми. Но там для взрослых людей определена степень потери трудоспособности и в зависимости от тяжести  заболевания. От этого и зависит оплата по уходу. Есть мамы, которые никогда «не оторвут от сердца» «лежачего» ребенка-инвалида и не сдадут его в интернат. Эту категорию надо вычленить. Тут надо четко определиться, что выплачивать: зарплату или пособие. И это может быть не только мама, а любой член семьи»,-  полагает депутат Назарбаева.

По мнению же Правительства, на сегодняшний день признание родителей детей-инвалидов социальными работниками противозаконно.

«Необходимо отметить, что предложение о признании родителей инвалидов 1 группы с психоневрологическими заболеваниями социальными работниками по индивидуальному уходу на дому не будет соответствовать действующему законодательству, так как предполагает оплату за естественное право и обязанность родителей заботиться о своих детях», - написано в ответе на депутатский запрос Дариги Назарбаевой.
 
Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов  "АРДИ" настаивает, что выход из сложившейся ситуации все же есть. Но для начала надо выяснить: сколько детей-инвалидов нуждается в круглосуточном уходе. Кроме того, необходимо провести четкий мониторинг  среди инвалидов старше 18-ти лет.

«Есть инвалиды 1-й группы, которые учатся, работают и создают семьи. А есть инвалиды, которые полностью прикованы к постели, их надо кормить с ложки, их надо переворачивать. А у нас все они - 1-я группа, и для всех одинаковое пособие. Говорят: не соответствует законодательство. А для чего тогда нам Парламент и Правительство? Чтобы менять это законодательство под нужды людей. Это - их работа», - поддерживает позицию депутата Назарбаевой Асия Ахтанова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи