Опубликовано: 910

Правительство и Нацбанк РК укрепляют позиции тенге

Правительство и Нацбанк РК укрепляют позиции тенге

Экономические власти  Казахстана разработали план по дедолларизации экономики страны и повышении статуса национальной валюты.

Об этом говорится в совместном заявлении Кабинета министров и Национального банка, передает Zakon.kz. В частности, в целях стимулирования сбережений в тенге будет увеличена гарантируемая вкладчикам сумма выплаты АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» по депозитам в тенге с 5 млн. тенге до 10 млн. тенге с увеличением его капитализации.

Далее, будет снижен максимальный размер рекомендуемой ставки вознаграждения по гарантируемым депозитам населения в долларах с 4% до 3% годовых. Кроме того, будет введен запрет на установку цен на товары и услуги в условных единицах. Другими словами, использовать доллары внутри страны будет все менее привлекательно.

В целях стимулирования роста тенговой ликвидности банков для дальнейшего увеличения кредитования экономики будут приняты следующие меры: будет рассмотрена возможность временного снижения отдельных норм пруденциального регулирования в случае необходимости; для недопущения дефицита ликвидности в коммерческих банках им будет предоставляться тенговая ликвидность. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи