Опубликовано: 840

Пожизненный приговор киргизскому правозащитнику Аскарову отменен, его дело направлено на новое рассмотрение

Пожизненный приговор киргизскому правозащитнику Аскарову отменен, его дело направлено на новое рассмотрение Фото - http://rus.azattyq.org/

Дело правозащитника Азимжана Аскарова по решению Верховного суда Киргизии будет пересмотрено в Чуйском областном суде.

Верховный суд Киргизии во вторник вынес определение, которое отменило решение Джалал-Абадского городского суда, в конце 2010 года приговорившего А.Аскарова к пожизненному заключению за участие в межэтнических столкновениях на юге Киргизии, и направил дело на новое судебное расследование в Чуйский областной суд, сообщает Интерфакс-Казахстан

Отмены приговора правозащитнику требовали международные правозащитные организации и комитет ООН по правам человека.
При этом защитник А.Аскарова Валерьян Вахитов заявил "Интерфаксу", что "суд не удовлетворил ходатайство адвокатов, основанное на решении комитета ООН по правам человека, об освобождении А.Аскарова".

- Пока будет проходить новое судебное расследование по вновь открывшимся обстоятельствам, правозащитник будет находиться в заключении, - сказал адвокат.

21 апреля комитет ООН, состоящий из 18 независимых международных экспертов по правам человека, призвал Киргизию освободить А.Аскарова из заключения и снять с него все обвинения. В Комитете ООН по правам человека считают, что "отношением к правозащитнику Киргизия нарушила несколько статей Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого она является".

10-15 июня 2010 года в Оше и соседнем Джалал-Абаде (юг Киргизии) произошли столкновения между киргизами и узбеками, в ходе которых, по официальным данным, погибли более 440 человек, около двух тысяч получили ранения различной степени тяжести. Некоторые СМИ сообщали о более чем 2 тысяч погибших.

Один из активистов узбекской диаспоры Джалал-Абада, правозащитник А.Аскаров, был осужден пожизненно в том же году за разжигание межэтнической вражды, организацию массовых беспорядков и соучастие в убийстве сотрудника правоохранительных органов.
В июле 2015 года Госдеп США присудил А.Аскарову премию "Защитник прав человека", что в итоге привело к осложнению киргизско-американских отношений и расторжению межправительственного соглашения относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия.

Президент Киргизии Алмазбек Атамабев в ходе визитов в Европу, где ему неоднократно задавали вопрос о судьбе А.Аскарова, заявлял, что не может вмешиваться в работу судебной системы, но предлагал странам Запада направить в Киргизию группу по изучению всех обстоятельств дела правозащитника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи