Опубликовано: 640

Пожарные учат алматинцев топить печки

Пожарные учат алматинцев топить печки

С началом отопительного сезона пожарные инспекторы Алматы начали обход домов нового Наурызбайского района.

В целях профилактики они заглянули в каждый дом, независимо от вида используемого топлива. С правилами противопожарной безопасности уже ознакомились более 40 тысяч жителей, передает ТК "Алматы".

Хозяева отнеслись с пониманием к службе пожарных и выслушали все советы инспекторов. Некоторые домовладельцы даже похвалились, что и без предупреждения старательно соблюдают правила противопожарной безопасности.

Согласно статистике, в этом году из произошедших в Алматы почти 500 пожаров больше половины пришлось на частный сектор. В основном потому, что хозяева не соблюдали правила эксплуатации печей, отапливаемых твердым топливом. Это привело к смерти пяти человек, пострадали еще 42. А материальный ущерб составил 2,5 миллиона тенге.

"В соответствии с планом в отопительный период проводится работа по обеспечению пожарной безопасности, доведению до населения элементарных правил пожарной безопасности, при пользовании отопления на твердом топливе, на газообразном и жидком топливе", - отметил начальник отдела пожарного контроля города Алматы Айдос Нусупбаев.

Частный сектор Алматы полностью газифицирован за исключением небольшого количества домов, которые ранее находились на территории области и только недавно вошли в состав мегаполиса. В перспективе все они будут переведены на голубое топливо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи