Опубликовано: 1500

Появление крыс в людных местах Алматы объяснил эксперт

Появление крыс в людных местах Алматы объяснил эксперт

Максимум, что могут делать городские службы, это стремиться сохранять численность популяции на минимальном уровне и уменьшать ее.

Возросшая активность крыс в Алматы, которые стали часто появляться на открытых пространствах, говорит об эффективности проведения дератизационных работ, сообщает Zakon.kz.

Как объяснил заместитель руководителя по организационным вопросам департамента по защите прав потребителей Алматы Вахит Сейдуалиев, грызуны без всякой осторожности выходят из своих убежищ, так как находятся под действием яда, оказывающего сильное воздействие на нервную систему.

- Дело в том, что мы отказались от острых ядов и перешли к ядам так называемого коммуникативного действия. Сами знаете, крысы умные существа, и если бы они стали видеть, что кто-то из сородичей сразу гибнет от приманки, то перестали бы на нее реагировать. Сейчас применяется яд, от которого грызуны погибают в течении недели-двух. Отравленные крысы, естественно, начинают «наглеть», везде бегать, хотя в обычном состоянии не выходят. Особенно в дневное время. Люди, конечно, жалуются, но то, что грызуны выползают говорит о том, что идет действие яда. В этом нет ничего страшного. Коммунальные службы только должны успевать собирать трупы и вывозить их на полигоны, - пояснил Вахит Сейдуалиев.

По его словам, первый тур по уничтожению грызунов в Алматы закончится 11-12 августа. Всего к этому моменту будут обработаны территории нескольких крупных районов, включая частный сектор.

Согласно данным в настоящий момент эффективность проведения обработок в городе составляет примерно 80 процентов. Однако, эта цифра могла бы быть и больше, если бы не проблема охвата территорий.

К примеру, хозяева крупных торговых центров, из 10 тысяч квадратных метров площади, заключают договора на обработку лишь 500-600 метров, желая сэкономить деньги.

- Беда в том, что мы выполняем не весь объем. Обработку должны проводить все - и частные предприятия, и государственные. Надо подключать КСК, чтобы они тоже вели эту работу в жилых домах. У нас получается, что КСК подписывают договор, и делают обработку только в подвальных помещениях, а на прилегающей территории ее не проводят. Когда же поступает жалоба в наш департамент здравоохранения, мы смотрим на договор, и спрашиваем, почему у вас обработка не на весь объем? Отвечают, что нету денег. Этот вопрос очень страдает, - не стал скрывать собеседник.

В тоже время Сейдуалиев подчеркнул, что всех крыс в городе, вряд ли возможно уничтожить полностью. Одна самка приносит пять-шесть крысят, что способствует быстрому размножению грызунов. Максимум, что могут делать городские службы, это стремиться сохранять численность популяции на минимальном уровне и уменьшать ее.

- Самые эффективные периоды обработки весенний и осенний. В это время крысы не мигрируют. На все весеннее мероприятие требуется порядка больше 100 тонн зерна и несколько тонн ядов. В период обработки раскладываются капканы. В первые дни, как правило, попадается очень много крыс - из 100 капканов грызуну попадаются в 50-60. После завершения обработки, в течение двух-трех недель капканы раскладываются повторно. И вновь считается, сколько крыс попалось. Вот каким путем рассчитывается эффективность, - резюмировал заместитель руководителя по организационным вопросам департамента по защите прав потребителей Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи