Опубликовано: 1500

Поступления в госбюджет превысили прогнозы – глава Минфина

Поступления в госбюджет превысили прогнозы – глава Минфина

План поступлений был перевыполнен на восемь миллиардов тенге.

Налоговики перевыполнили план поступлений в госбюджет за прошедшие девять месяцев 2015 года – он исполнен на 100,3 процента. Об этом рассказал в ходе круглого стола в Сенате министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

«План поступлений в государственный бюджет за 9 месяцев исполнен на 100,3 процента. В бюджет фактически поступило 3,2 триллиона тенге, с перевыполнением на 8 миллиардов. В том числе в местные бюджеты 1,1 триллиона тенге, с перевыполнением на 2,4 процента, или на 27 миллиардов тенге. При этом в республиканский бюджет поступило 2,1 триллиона тенге, исполнение составило только 99,1 процента. Здесь налицо влияние внешних факторов. В январе-сентябре 2015 года валовое поступление НДС на товары внутреннего производства составило 633 миллиарда тенге, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 9,8 процента. При этом возмещено НДС в 588 миллиардов тенге, с ростом против аналогичного периода прошлого года на треть», - сказал Б.Султанов.

Он также отметил, что увеличение суммы возмещения НДС в условиях снижения спроса на казахстанскую продукцию является существенной поддержкой для бизнеса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи