Опубликовано: 930

Пострадавший от террориста Брейвика лагерь заработал вновь

Пострадавший от террориста Брейвика лагерь заработал вновь

О своем желании посетить остров Утойя уже заявили более 1000 человек.

На норвежском острове Утойя, где в 2011 году террорист Андерс Брейвик расстрелял десятки подростков, вновь открылся детский лагерь, сообщает NewsRu.

Накануне в лагерь начали стекаться будущие участники политических дискуссий. Также место трагедии посетил бывший премьер-министр Норвегии, нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг. Политик пообещал приезжать в лагерь каждое лето, отметив, что делал это и до теракта. По его словам, сейчас это еще важнее, чем раньше. Столтенберг призвал научиться жить с воспоминаниями о трагических событиях на Утойе. Несмотря на них, в лагере царит прекрасная атмосфера, отмечают СМИ.

Устроители лагеря – правящая Рабочая партия Норвегии – считают, что успешное проведение мероприятия станет еще одним способом почтить память убитых Брейвиком активистов.

Среди новых обитателей лагеря есть и те, кто был здесь четыре года назад.

“Я очень волнуюсь, и мне не терпится встретить в лагере множество людей , а также нескольких старых друзей, – говорит Виллиам Рейнемо. – Хотя немного странно возвращаться сюда через четыре года. Но мы должны запастись новыми воспоминаниями. Это единственный путь”.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло, унесший жизни восьми человек. Затем он направился на остров Утойя и открыл стрельбу в молодежном лагере Норвежской рабочей партии. Жертвами на острове стали 69 человек, в основном подростки.
Норвежские СМИ сообщали, что в момент нападения на острове Утойя должен был находиться Йенс Столтенберг, занимавший тогда пост премьера. В общей сложности на острове во время атаки террориста были 564 человека.
Брейвик за преступления террористической направленности в августе 2012 года был приговорен судом Норвегии к 21 году тюрьмы. В июле 2015-го он, отбывая срок, поступил учиться заочно в университет Осло, где будет изучать политологию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи