Опубликовано: 700

Пострадавший актюбинец выставил иск владельцу "Паллады" в Актобе

Пострадавший  актюбинец выставил иск владельцу "Паллады" в Актобе Фото - info-borisov.by

Иск на пять миллионов тенге выставил владельцу оружейного магазина "Паллада" водитель частной охранной фирмы.

Ойландык Жарманов был ранен в день теракта в Актобе.

После ранений он едва не стал инвалидом, передает 31 канал.

- Вот над левым ухом меня ранили, три дроби вытащили из головы, три - из тела, одна дробь так и осталась в области затылка, говорят, дробь в сером веществе мозга, поэтому врачи не рискуют доставать ее, - поясняет пострадавший Ойландык Жарманов.

Охранник, который был рядом с ним, погиб.

- Почему мы просим моральный вред? Потому что человек поступил на работу, когда он здоровый был. Пуля в голове - и это, как говорится, как пороховая бочка, в любой момент даст о себе знать, и человек будет или нет - тоже под вопросом, - комментирует адвокат потерпевшего Нуржамал Ажигалиева.

Владельца «Паллады» обвиняют еще и в том, что оружие не было закреплено троссовыми креплениями, как того требуют правила, из-за чего радикалы без труда завладели им и открыли огонь. Ойландык заявил об этом только накануне, раньше сделать этого не мог из-за проблем со здоровьем. Именно не возмещенный ущерб Ойландыку стал причиной отказа прокуроров в ходатайстве адвоката директора оружейного магазина Артема Горлаева в процессуальном соглашении о признании вины.

- Процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины может быть заключено при наличии согласия потерпевших на заключение процессуального соглашения. Однако потерпевший по уголовному делу Жарманов пояснил, что подсудимый ущерб не возмещал, с чем он не согласен с заключением процессуального соглашения, - пояснил помощник прокурора Багдат Байтурин.

Ранее владелец специализированного магазина Артем Горлаев был готов признать свою вину в недобросовестном отношении к своим обязанностям. Однако теперь процесс затянется. В день теракта в магазине "Паллада" был убит продавец магазина, прибывший охранник, покупатель, а при выходе из "Паллады" террористы смертельно ранили пенсионера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи