Опубликовано: 1400

Пострадавшие от селя в Талгаре вынуждены покупать питьевую воду

Пострадавшие от селя в Талгаре вынуждены покупать питьевую воду

Однако чиновники эту информацию опровергают.

Жители Алматинской области, где сошедший мощный сель повредил водопровод, жалуются, что их вынуждают покупать воду! Сельчане называют расценки и признаются: те, у кого денег нет, набирают ее прямо из местной речки. А вода там, понятное дело, сомнительного качества. Власти же уверяют, что водовозы в район схода оползня ходят исправно и никакой платы с людей никто не требует. Ну, по крайней мере, не должен требовать.

- Вот  последняя вода. Уже пять дней воды нет!

Шарипа Дубекова говорит, долгие чаепития в ее семье больше не устраивают. Да и не только их. Перешли на режим жесткой экономии воды. Вот эти остатки растянут до завтра. Пенсионерка и ее соседи – жители поселков Талдыбулак и Берлик – жалуются, что сегодня воды им, видимо, не достанется. Водовоз проехал мимо дворов.

Мурат Дубеков, житель поселка Талдыбулак Алматинской области:

- Для отмазки глаз один привозит. В начале улицы становится, потихоньку-потихоньку до конца – кому ведро, кому полведра и все, проезжает: всё, пролетел...

- А за сколько продают?

- Пять тысяч тенге один водовоз.  

Но покупать воду, говорят сельчане, для них – непозволительная роскошь. Самые бесстрашные ходят на местную речку. После селя вода здесь совсем грязная. Но говорят, если ее отфильтровать, то можно хотя бы умыться.

- У меня дети на днях заболели все. Температура, и начали животы болеть у них. В больницу увезли.

Однако в акимате всё это категорически опровергают: якобы воду в поселки после схода оползня поставляют каждый день сразу несколько машин. И совершенно бесплатно. А вот состоятельным жителям никто не запрещает заказывать себе дополнительные объемы.

Салтанат Сайранова, аким сельского округа Белбулак Алматинской области:

- Это полнейшая неправда. Водовоз оплачиваю лично я. Отсюда мы выдаем им деньги. Они забирают деньги, загружаются водой и развозят по улицам. В день только в Талдыбулак развозят пять машин воды.

Чиновница добавила, что проблема с водой в сельском округе существует давно – мол, до аварии, вызванной сходом селя, подавали только техническую. И история эта так же стара, как и трубы местного водопровода. Но на строительство нового нужны деньги, которыми бюджет пока не располагает.

Кроме сельчан без воды продолжают сидеть и горожане. Жители Талгара тоже пострадали от селя и тоже жалуются на редкие визиты водовозов. Говорят, за каждый литр приходится едва ли не драться с соседями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи