Опубликовано: 950

Пострадавшие от подтопления домов в Аксу получили материальную помощь

Пострадавшие от подтопления домов в Аксу получили материальную помощь

Первые две семьи из старой части города Аксу, где произошло подтопление, получили материальную помощь 138 тыс. тенге из местного бюджета.

По информации пресс-службы акима области, восстановление этих двух домов начнется, сразу после того как подсохнут намокшие стены и пол, передает pavlodarnews.kz.

- Комиссией по определению причиненного стихией ущерба совершен обход всех жителей и составлены акты. Установлены две семьи, которым в соответствии с законодательством выплачена материальная помощь. Это жители домов по улице Карла Маркса, 9 и Калинина, 9Б в городе, которым выплачено по 138 тысяч 740 тенге. В настоящее время в двух домах по улице Набережная, 149 в поселке Аксу и улице Царева, 153 в городе ремонтные работы завершены. В поселке Аксу по просьбе жительницы дома по улице Набережная, 10, пробурена скважина для питьевой воды, - сообщили в пресс-службе.

По информации ведомства, еще восемь миллионов для пострадавших от стихии горожан и жителей пригородного поселка выделили крупные предприятия Аксу, работники которых перечислили в пользу попавших в беду земляков свой однодневный заработок: 6 млн направил Аксуский завод ферросплавов и 2 млн. тенге – ЕЭК.

Кроме того, по миллиону тенге перечислили два депутаты областного маслихата от города Аксу.

Как сообщают в ДЧС, по состоянию на сегодняшний день, из 12 подтопленных домов частного сектора вода ушла, а из подвалов помещений и хозпостроек полностью откачана. На сто процентов восстановлены дороги по улице Царева в Аксу и улице Набережная в пригородном поселке. Завершены работы отсыпке дамбы. За все время паводка в городе откачано свыше 1,7 миллиона кубических метров воды, в Аксу завезено 7695 тонн инертного материала,еще 6360 тонн - в поселок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи