Опубликовано: 2000

Поставщики интернета заработали в этом году 144 миллиарда тенге

Поставщики интернета заработали в этом году 144 миллиарда тенге

По регионам Казахстана за период с января по сентябрь 2015 года телекоммуникационные компании на доступе к Интернет заработали на 17 процентов больше, чем в прошлом году, а доходы услуг мобильной связи сократились на 12 процентов.

Разрыв между доходами от предоставления мобильной связи и доступа к Интернету у телекоммуникационных компаний сокращается. Доступ к мировой сети обеспечил предприятиям связи получение доходов в размере 144,4 миллиардов тенге за девять месяцев 2015, что всего на 46,1 миллиардов тенге меньше, чем объем доходов от мобильной связи. По итогам аналогичного периода прошлого года разница показателей составляла 91,8 миллиардов тенге, а пять лет назад - 159,2 миллиардов тенге, сообщает Ranking.kz.

Указанная тенденция фиксируется на фоне роста доходов от доступа к сети Интернет на 17 процентов и одновременного сокращения доходности предоставления мобильной связи на 12 процентов за январь-сентябрь 2015. Следует отметить, что в текущем году прирост доходов от услуг связи происходит медленнее, чем в предыдущие годы.

Самый большой прирост обеспечивают абоненты в Алматы - 11,6 миллиардов тенге, или 17процентов. В общей сложности за девять месяцев 2015 в южной столице провайдеры на этой услуге заработали 79,8 миллиардов тенге, что составляет 55,2 процента сегмента рынка. На втором месте по приросту показателя - Астана, где за январь-сентябрь 2015 операторы связи заработали на предоставлении доступа к сети Интернет на 5,0 миллиардов тенге (29%) больше, чем за аналогичный период 2014. Всего на Астану приходится 15,3 процентов сегмента рынка. Замыкает тройку лидеров Алматинская область, где телеком-компании получили на 0,8 миллиарда тенге больше доходов от доступа к сети Интернет, или на 23%. Клиенты операторов связи в Алматинской области обеспечивают всего 3,0% сегмента рынка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи