Опубликовано: 560

Посольство Украины в РК создаст виртуальную энциклопедию на тему «Шевченко и Казахстан»

Посольство Украины в РК создаст виртуальную энциклопедию на тему «Шевченко и Казахстан»

Посольство Украины в РК решило создать виртуальную энциклопедию на тему «Шевченко и Казахстан». Об этом сообщил первый секретарь Посольства Украины в Казахстане по вопросам гуманитарно-культурного сотрудничества Леонид Ясинский на вечере памяти Т.Г.Шевченко в Национальной академической библиотеке РК, передает МИА КазИнформ.

«Посольство Украины решило создать виртуальную энциклопедию на тему «Шевченко и Казахстан». Очень много литературы, и здесь можно увидеть некоторые экземпляры. Очень много написано казахстанскими учеными, искусствоведами, писателями. Много материала, и все это должно быть собрано в одном месте. Очень удобно и современно - нажал кнопочку в Интернете, и все доступно», - сказал Л.Ясинский.

По его словам, в энциклопедию войдут описания и изображения памятников, памятных досок Т.Шевченко, которых в мире насчитывается 1 384, из которых в Казахстане - около 30.

Сегодня в Национальной академической библиотеке в рамках вечера памяти Т.Шевченко состоялся концерт с исполнением песен на слова поэта, его стихотворений. Организована книжная выставка по творчеству Т.Шевченко, а также выставка вышитых картин, предоставленных клубом «Кудесница» при УКЦ «Ватра».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи