Опубликовано: 760

Посольство Казахстана в России провело брифинг по итогам президентских выборов

Посольство Казахстана в России провело брифинг по итогам президентских выборов

В Москве в пресс-центре Посольства Республики Казахстана в Российской Федерации состоялся брифинг для представителей СМИ, посвященный итогам внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, состоявшихся 26 апреля, сообщает МИА Казинформ.

Советник-Посланник Посольства Казахстана в России Ерлан Байжанов ознакомил журналистов с ходом избирательной кампании, итогами голосования и оценками международных наблюдателей. Он поблагодарил за объективное и доброжелательное освещение выборного процесса тех представителей российских СМИ, которые побывали в Казахстане накануне и во время голосования.

Дипломат подчеркнул, что высокая явка избирателей продемонстрировала уровень правовой культуры и политической активности граждан, которые вновь выразили поддержку последовательно осуществляемым под руководством Президента Н.А.Назарбаева реформам.

Советник-Посланник отметил, что казахстанская сторона предприняла все возможные меры, чтобы обеспечить организацию выборного процесса в соответствии с высокими демократическими требованиями. Согласно оценкам наблюдателей, количество которых превысило одну тысячу, включая представителей БДИПЧ/ОБСЕ, миссий СНГ, ШОС, выборы прошли открыто и гласно, в полном соответствии с международными стандартами, а также положениями и нормами, предусмотренными Конституцией и выборным законодательством Казахстана.

Е.Байжанов довел до представителей СМИ, что в России участие в выборах приняло около пяти тысяч граждан Казахстана. По итогам голосования явка на избирательных участках, открытых при Посольстве РК в Москве и консульских учреждениях РК в Санкт-Петербурге, Омске, Астрахани и Казани, составила 95,98%, при этом за Нурсултана Назарбаева отдали свои голоса 99,68%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи