Опубликовано: 1200

Посольство Казахстана в Китае открыло «горячую линию» для казахстанцев

Посольство Казахстана в Китае открыло «горячую линию» для казахстанцев

Представители консульской службы Казахстана в КНР в настоящее время выясняют судьбу всех казахстанских граждан, которые могут находиться в пострадавших от тайфуна «Калмэджи» районах Китая. Данных о погибших или пострадавших соотечественников пока не поступало.

В Посольстве РК в Китае открыта «горячая линия» для оказания содействия гражданам Казахстана. Там можно узнать о судьбе родственников, находящихся в Китае. Номера телефонов «горячей линии»: +86-137-1850-4917 (Пекин), +85-259-647-112 (Гонконг), передает Казинформ.

Тайфун «Калмэджи» во вторник, 16 cентября достиг берегов провинции Хайнань. Шквалистый ветер со скоростью 40 метров в секунду и сильные дожди обрушились на прибрежные районы северо-западной части острова.

В связи с тайфуном в международном аэропорту «Мэйлань» г.Хайкоу провинции Хайнань отменены более 100 рейсов, а в аэропорту «Фэнхуан» г.Санья - более 60 рейсов.

По прогнозам метеорологов, сильные дожди и ветер на острове Хайнань, провинции Гуандун, Юньнань и Гуанси-Чжунаском автономном районе продлятся до четверга. В Китае объявлен «оранжевый» уровень угрозы.

В специальном административном районе Гонконг из-за обрушившихся на город ливней и шквалистого ветра закрыты школы, госучреждения и банки. Отменена утренняя сессия на фондовой бирже. В международном аэропорту Чек Лап Кок отменены или задержаны десятки авиарейсов. Приостановлено паромное сообщение, в т.ч. с Макао и прибрежными городами материкового Китая.

По скорости и силе ветра тайфун «Калмэджи» сравнивают с тайфуном «Раммасун», который унес жизни более 60 человек в Китае в июле текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи