Опубликовано: 750

Посольство Франции хочет открыть в Атырау визовый отдел

Посольство Франции хочет открыть в Атырау визовый отдел

В Атырау может открыться визовый отдел французского посольства.

«Казахстан - это большая страна. Поэтому присутствие французских дипломатических миссий лишь в Астане и Алматы ограничивает нас. Поэтому в будущем не исключается открытие визового отдела в Атырау. Также не исключается открытие в Атырау французской школы», - заявил корреспонденту Казинформа посол в ходе своего визита в Атырау.

Посол прибыл в Атырау, чтобы представить новоназначенного почетного консула Франции в этом регионе Казахстана. Им стал генеральный директор «Меркур Холдинг» в Казахстане Есенгали Байменов.

«Основная миссия почетного консула будет заключаться в представлении Франции в городе Атырау и Атырауской области. В его компетенцию входит оказание юридической и иной помощи гражданам Франции, проживающим в регионе, а также развитие экономического и культурного сотрудничества между Францией и Казахстаном», - сказал на церемонии представления почетного консула Ф.Этьен.

Франция, инвестировав в казахстанскую экономику 9 миллиардов долларов, занимает третье место по объему инвестиций, уступая лишь Нидерландам и США. Объем товарооборота между Казахстаном и Францией ежегодно превышает 6,5 миллиарда евро, из которых 4,2 миллиарда приходится на Атыраускую область.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи