Опубликовано: 800

Посол высказался о российских казахах

Посол высказался о российских казахах Фото - primeminister.kz

Даурен Абаев заявил, что казахи Астраханской области играют ключевую роль "духовного моста" в развитии сотрудничества между Казахстаном и российским регионом.

В ходе своего визита в Астраханскую область посол Казахстана в России Даурен Абаев выразил благодарность руководству региона за поддержку в области сохранения родного языка и культуры местной казахской общины, которая является самой крупной в России, передает Caravan.kz со ссылкой на официальное заявление дипломатического представительства Казахстана в Москве.

"Он выразил признательность руководству и жителям области за всестороннюю поддержку соотечественников в деле укрепления их духовных связей с исторической родиной, сохранения языка и культуры, за увековечение памяти казахских деятелей культуры", - говорится в сообщении. 

Астраханские казахи встали на защиту русского языка в Казахстане

Дипломат подчеркнул, что местные казахи играют ключевую роль "духовного моста" в развитии сотрудничества между Казахстаном и российским регионом. Абаев также выделил активное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества, включая гастрольную деятельность. В конце августа и начале сентября казахстанские артисты приняли участие в масштабном Международном фестивале классического искусства "Каспийские сезоны - 2023" в Астрахани, отметили в посольстве.

Посол также посетил концерт оркестра народных инструментов "Нарын", прибывшего из Атырау, а также мавзолей Курмангазы и региональный культурный центр, названный в его честь. Как подчеркнули в посольстве, с момента своего открытия в 2005 году комплекс Курмангазы стал значимым туристическим объектом в регионе, который ежегодно посещают тысячи паломников и туристов со всего мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи