Опубликовано: 990

Посол Казахстана Тажин встретился с Губернатором Астраханской области

Посол Казахстана Тажин встретился с Губернатором Астраханской области

​В ходе переговоров Посол Казахстана предложил разработать «Дорожную карту» сотрудничества Астраханской области и приграничных областей Казахстана.

12 ноября в Астрахани Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин встретился с Губернатором Астраханской области Александром Жилкиным, сообщает пресс-служба МИД РК.

На встрече были обсуждены вопросы расширения двустороннего межрегионального экономического и инвестиционного сотрудничества. Было отмечено, что существует нереализованный потенциал сотрудничества Астраханской области с сопредельными регионами Казахстана в сфере промышленной кооперации, рыбоводства, логистики, услуг для развития инфраструктуры нефтяной индустрии. Между тем Евразийский экономический союз, деятельность которого начинается с 1 января будущего года, открывает прекрасные возможности для этого.

​В ходе переговоров Посол Казахстана предложил разработать «Дорожную карту» сотрудничества Астраханской области и приграничных областей Казахстана. Отметив, что на территории Астраханской области функционируют 43 предприятия с участием казахстанского капитала, он пригласил лучшие компании Астраханской области создавать в Казахстане эффективные совместные предприятия.

Посол отметил, что еще вчера Президент Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана и обозначил основные параметры Новой экономической политики «Нұрлы Жол». Данная программа совпадает со Второй пятилеткой реализации Программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана (ПФИИР) и предусматривает эффективные меры стимулирования инвестиционной активности и поддержки бизнеса.

В частности, приоритет отдается развитию транспортно-логистической инфраструктуры. В рамках Плана инфраструктурного развития страны одним из приоритетных направлений определен участок автодороги Атырау-Астрахань. Кроме того, будет прорабатываться вопрос строительства или аренды терминальных мощностей в «сухих» и морских портах России, Китая, Ирана и странах ЕС, - заметил М.Тажин.

В ходе встречи казахстанский дипломат выразил руководству области признательность за сохранение этнокультурной самобытности казахской диаспоры. Особую благодарность он высказал за содействие в возведении в Астраханской области Мемориального комплекса имени Курмангазы и Мавзолея Бокей-хана.   

По завершении переговоров Марат Тажин заявил журналистам, что встреча прошла очень плодотворно и стала успешным продолжением таких знаковых событий как Четвертый Каспийский Саммит и 11 Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, прошедших недавно в этом регионе.

Посол подчеркнул заинтересованность Казахстана в сотрудничестве в области новых технологий. "Сегодня мне удалось посетить Инновационный парк «Фабрика» и ознакомиться стехнологическими разработками местных компаний. Эта сфера также представляет большой интерес для кооперации. Пользуясь случаем, хочу пригласить Астраханскую область к участию на Всемирной выставке ЭКСПО, которая пройдет в 2017 году в столице Казахстана в Астане. Уверен, что Астраханская область могла бы организовать на выставке собственный павильон".

Завтра М.Тажин посетит Торгово-промышленную палату Астраханской области, а также планирует встретиться с активом казахской диаспоры в регионе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи