Опубликовано: 1300

Посол Казахстана рассказал монгольским СМИ о предстоящих выборах Президента

Посол Казахстана рассказал монгольским СМИ о предстоящих выборах Президента

Посол РК в Монголии Калыбек Кобландин провел брифинг с участием представителей СМИ Монголии, сообщает пресс-служба Посольства РК в Монголии.

В соответствии с Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева от 25 февраля 2015 г. в Казахстане 26 апреля состоятся внеочередные президентские выборы. Касаясь причин проведения выборов, Посол отметил, что данное решение вызвано необходимостью скорейшего преодоления негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса, а также ухудшения ситуации в сфере международной безопасности и обеспечения реализации Казахстаном поставленных задач.

Речь идет о реализации новой экономической программы развития страны "Нұрлы жол", а также таких долгосрочных приоритетов, как Стратегия "Казахстан-2050", вступление в тридцатку наиболее развитых экономик стран мира, которые требуют интенсивной работы и четкой концентрации на указанных направлениях.

Кроме того, в 2016 году совпадают сроки проведения президентских и парламентских выборов. Во избежание проведения в один год двух выборов, а также для неукоснительного соблюдения норм Конституции было предложено провести их в разное время.

Говоря об организационных моментах политического мероприятия, Калыбек Кобландин проинформировал собравшихся о том, что казахстанская сторона предпримет все возможные меры, чтобы обеспечить организацию выборного процесса в соответствии с высокими демократическими стандартами.

Посол Казахстана сообщил, что в день проведения выборов в здании Посольства Республики Казахстан в Монголии также будет работать избирательный участок, где гражданам РК, временно находящимся на территории Монголии, будет предоставлена возможность проголосовать.

В заключение Посол выразил уверенность, что развитие взаимодействия Казахстана и Монголии будет и дальше иметь динамику роста, и эта тенденция сохранится в перспективе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи