Опубликовано: 600

Посол Казахстана и министр таможни и торговли Турции обсудили вопросы сотрудничества

Посол Казахстана и министр таможни и торговли Турции обсудили вопросы сотрудничества

Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Жансеит Туймебаев встретился  с министром таможни и торговли Турции Нуретдином Джаникли, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Ж. Туймебаев проинформировал собеседника об основных положениях экономической политики «Нұрлы жол», реализация которой даст новый импульс дальнейшему расширению казахстанско-турецкого сотрудничества.

Собеседники отметили, что отношения между Казахстаном и Турцией находятся на высоком уровне и выразили готовность приложить максимум усилий для использования потенциала двух стран для увеличения взаимного торгового оборота. С этой целью таможенные службы двух стран будут обмениваться положительным опытом в целях совершенствования таможенного контроля и создания благоприятного климата для развития внешнеэкономической деятельности.

Ж. Туймебаев проинформировал, что в декабре прошлого года с участием президентов Казахстана, Туркменистана и Ирана состоялось открытие новой международной железнодорожной магистрали «Узень - Берекет - Горган», которая проходит через территорию трех государств. Было отмечено, что данный маршрут и железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс увеличат грузовые потоки из Казахстана в Турцию, что в целом благоприятно отразится на объемах взаимной торговли двух стран.

В свою очередь Н. Джаникли акцентировал, что в ближайшее время планируется визит президента ТР Р.Т. Эрдогана в Казахстан, в ходе которого запланировано проведение второго заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня с участием глав двух государств. В этой связи его ведомство проводит активную работу по дальнейшему расширению торгового сотрудничества между нашими странами в рамках реализации совместной экономической программы «Новая синергия».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи