Опубликовано: 2000

Пособники актюбинских террористов получили от двух до пяти лет заключения

Пособники актюбинских террористов получили от двух до пяти лет заключения

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области Казахстана в понедельник вынес приговор пособникам террористов.

Так, Жансерик Танатаров, Ансат Нуржан, Калыбек Мергалиев, Кожамурат Сагынтаев, Ерлан Уразов, Асхат Айтуган, Айбек Нурмуханов, Акимжан Кусимов, Акылбек Кульмухамбетов, Меирбек Муханов, Алижан Пирмагамбетов, Серик Арыстанов, Сагингали Сейткалиев, Рустам Гацаев, Алмас Талинбаев, Аблай Кабиев, Арман Иманбаев, Жанболат Койлыбаев на недонесение о преступлении получили от 2 и до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Мирлан Ердауов за укрывательство приговорен к 4 годам заключения в колонии общего режима, Усен Утепов за такое же преступление приговорен к 4 годам ограничения свободы.

Ранее семеро непосредственных участников терактов - Бакыт Куанышбаев, Асхат Имангалиев, Ануар Садихов, Жанабай Куанышбаев, Алибек Акпанбетов, Арсен Танатаров и Асхат Рахметов – были приговорены к пожизненному лишению свободы.

Все они признаны виновными в разбое, совершенном преступной группой в особо крупном размере; хищении либо вымогательстве оружия, боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни; убийстве двух или более лиц, совершенном из корыстных побуждений, по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти; незаконном приобретении, хранении оружия; завладении автомобилем с применением насилия; похищении человека; нападении на здания или их захват; участие в деятельности террористической группы; совершении акта терроризма.

Еще двое - Айдос Жубанов и Азамат Абдрахманов получили 22 года и 20 лет колонии строгого режима соответственно.
Всего на скамье подсудимых 29 человек, девять из которых обвиняются в непосредственном участии в террористическом акте, 18 - в недонесении о готовившемся преступлении, двое - в укрывательстве преступления.

Уголовное дело состоит из 201 тома. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. В качестве потерпевших по делу проходят 88 человек, в качестве свидетелей - 48.

5 июня группа религиозных радикалов напала в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть 6655. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. В ходе антитеррористической операции 18 экстремистов были уничтожены.

12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена. Захваченное ими оружие было изъято.

В Казахстане сразу после теракта был объявлен умеренный "желтый" уровень террористической угрозы, который действует до сих пор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи