Опубликовано: 1900

Последние минуты жизни оператора "Первого канала" остались на видео

Последние минуты жизни оператора "Первого канала" остались на видео

В распоряжении НТВ оказалась видеозапись обстрела автобуса, в котором находились российские журналисты.

Съемочная группа Первого канала снимала репортаж о матерях срочников, когда украинские силовики открыли по транспортному средству огонь.

Напомним, сегодня ночью был убит оператор "Первого канала" Анатолий Клян.

Евгений Лямин, корреспондент Первого канала: «Стали ловить машину попутную, чтобы отвезти его в ближайшую больницу. Когда его перекладывали, стали выносить из автобуса, его последние слова были: камера, камера… В автобусе камера у него осталась».

Первую помощь Анатолию оказали коллеги. Они поймали попутный легковой автомобиль, домчались до ближайшего медпункта, где сотруднику Первого канала попытались помочь. Однако полученное оператором ранение оказалось смертельным. Пуля попала в живот.

Анатолию Кляну было 68 лет, 40 из которых он посвятил телевидению. Помимо журналиста, ранение получил также водитель автобуса. Сейчас он находится в больнице.

Как сообщили в пресс-службе ДНР, автобус, в котором находились журналисты, не был военным. Помимо корреспондентов, в нем были матери солдат-срочников. Огонь по транспортному средству, по предварительным данным, открыли военнослужащие той самой воинской части, из которой женщины хотели забрать своих сыновей.

Ранее в этом месяце под обстрел украинских силовиков попала съемочная группа ВГТРК. Тогда погибли звукооператор Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи