Опубликовано: 1600

После просмотра матча сборной Казахстана болельщик получил срок в Атырау

После просмотра матча сборной Казахстана болельщик получил срок в Атырау

Стороны на стадии досудебного производства заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

В ночь на 12 февраля 31-летний менеджер ТОО «Циклон Б» (судя по публичной информации, фирма занимается закупом оборудования и материалов по тендерам для нефтедобывающих и нефтесервисных компаний -З.Б.) Алимжан Мухамедьяров со своим двоюродным братом и его друзьями наблюдали в спортбаре «Олимп» за ходом матча по мини-футболу между сборными РК и Испании, сообщает "Ак Жайык".

Родственник вслух громко нелицеприятно отозвался о сборной Казахстана, другой посетитель, 44-летний Аскар Джумагалиев, сделал ему замечание. Завязался конфликт, в который вмешался А.Мухамедьяров и нанес А. Джумагалиеву удар, от которого тот упал на пол и скончался на месте.

Как следует из материалов рассмотренного судом № 2  Атырау уголовного дела, предполагаемый убийца был взят под стражу через два дня, в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 106 УК РК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). Но в суд оно ушло уже переквалифицированным на ч. 1 ст. 104 УК РК («Причинение смерти по неосторожности»). Эта статья относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которые законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет либо лишения свободы на тот же срок.

Как следует из приговора, суд установил, что «Мухамедьяров, увидев выраженную агрессию Джумагалиева, вследствие своей небрежности, не предвидя наступления смерти, подойдя справа, ударил его кулаком правой руки в область лица. От полученного удара Джумагалиев упал головой на кафельное покрытие пола и, получив закрытую черепно-мозговую травму, потерял сознание. Неосторожными действиями подсудимого потерпевшему причинено тяжкое телесное повреждение в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки вещества обоих полушарий головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Ввиду того, что указанные телесные повреждения являются несовместимыми с жизнью, они повлекли смерть потерпевшего Джумагалиева по неосторожности».

Известно, что стороны на стадии досудебного производства заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. В судебном заседании подсудимый Мухамедьяров и его защитник пояснили, что добровольно изъявили желание заключить процессуальное соглашение, не оспаривали обвинение и имеющиеся по делу доказательства.

В этой связи суд, «руководствуясь принципами назначения наказания, справедливого, необходимого и достаточного для исправления подсудимого А. Мухамдедьярова, приняв во внимание наличие у него постоянного места работы, возмещение ущерба, причинённого преступлением, отсутствие претензий со стороны потерпевшей» (цитата из приговора), признал его виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы на два года.

Мера пресечения, запрошенная по делу в отношении Мухамедьярова следствием – два месяца содержания под стражей – отменена, и он был освобожден из-под стражи в зале суда.
Суд постановил взыскать с Мухамедьярова в доход государства процессуальные издержки по проведению судебно-медицинской экспертизы трупа в размере 40 666 тенге.

Приговор не вступил в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи