Опубликовано: 60

После дождей в горах Алматинской области искали 13 туристов и лесника

После дождей в горах Алматинской области искали 13 туристов и лесника Фото - gov.kz

Сейчас обстановка в регионе стабильная.

В Алматинской области после прошедшего 21 июля сильного дождя в горах искали две группы туристов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

В 21.00 в дежурную часть ДЧС Алматинской области от сотрудников лесхоза поступило сообщение о том, что из-за размыва дорожного полотна грунтовой дороги и формирования селевого потока в бассейне реки Есик в Енбекшиказахском районе остались в доме лесника отрезанными от дорожного сообщения девять отдыхающих и лесник.

"Днём они находились в доме лесника, связь с ними отсутствовала. Единственная возможность добраться туда – в пешем порядке. Всю ночь спасатели искали людей. В 05.45 поисковая группа республиканского оперативно-спасательного отряда и ДЧС дошла до дома лесника, где находилась группа туристов и работник лесхоза. В медицинской и другой помощи туристы не нуждаются. Со слов туристов, они планируют пробыть в доме лесника несколько дней", – рассказали в ДЧС.

Ещё одну поисково-спасательную операцию проводили в Жамбылском районе. Здесь искали четверых человек, которые, со слов заявительницы, утром 21 июля выехали из Алматы в сторону гор и больше не выходили на связь. Утром 22 июля отдыхающие вышли на связь по телефону. В медицинской помощи они не нуждаются. 

В ДЧС сообщили, что сейчас обстановка на территории области стабильная. Угрозы населению нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи