Опубликовано: 9000

Послание Назарбаева народу Казахстана обсуждается в арабском мире

Послание Назарбаева народу Казахстана обсуждается в арабском мире

Эмиратские СМИ широко освещают Послание Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее». Так, Агентство новостей Эмиратов (Emirates News Agency – WAM) распространило текст Послания на арабском языке, при этом дав высокую оценку сбалансированной экономической, внешнеполитической и межконфессиональной политике, проводимой Президентом Казахстана.

Официальная федеральная газета «аль-Иттихад» опубликовала на своих страницах статью под заголовком «Президент Казахстана призывает к новым инициативам, нацеленным на дальнейшее развитие государства», сообщает МИД РК.

В данной статье Глава Казахстана Н.А.Назарбаев позиционируется как дальновидный стратег, который в обращении к своему народу открыто затрагивает внутренние, региональные и международные аспекты в условиях усиления геополитической напряженности и неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках. Вместе с тем, как подчеркивает издание, Президент Казахстана, будучи истинным лидером, в условиях растущей неопределенности принимает единственно верные решения и детально расчерчивает траекторию движения экономики страны на ближайшие годы, с целью обеспечения роста благосостояния казахстанского народа и усиления международной безопасности.

Другое ведущее издание страны - газета «аль-Баян» сделала акцент на социально-экономической ориентации озвученного документа, знаменующего новый этапа развития дружественного Казахстана.

Цитируя высказывание Главы государства о том, что «в соответствии с новой экономической политикой основной упор будет сделан на развитии транспортной сети и инфраструктуры, в частности, строительстве новых автомобильных, железнодорожных и авиационных магистралей», печатный орган Эмирата Дубай отмечает стратегическую глубину данного решения, что позволит и дальше интегрировать Казахстан в мировую систему транзитной инфраструктуры и сделать ключевым игроком мировой геоэкономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи