Опубликовано: 1200

Посетить Южную Корею казахстанцы могут без визы

Посетить Южную Корею казахстанцы могут без визы

Казахстан и Республика Корея подписали совместное соглашение о безвизовом режиме сроком на один месяц для обладателей общегражданских паспортов.

Документ был подписан в рамках государственного визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Астану.

Кроме соглашения о безвизовом режиме были также подписаны меморандумы между министерствами юстиции, образования, меморандум в области лесного хозяйства и долгосрочный договор по поддержанию готовности электрической мощности генерирующих установок Балхашской ТЭС.

Глава государства Нурсултан Назарбаев и президент Кореи г-жа Пак Кын Хе сделали сегодня в Акорде совместное заявление, передает BNews.kz.
"Визит президента Пак Кын Хе прошел очень плодотворно. Он усилит динамику нашего взаимодействия, которое развивается успешно по разным направлениям", - сказал глава государства.

Как отметил президент, южнокорейскими партнерами поступательно расширяются сотрудничество с Казахстаном в несырьевой сфере.

"Уже создано более 300 совместных предприятий. Особенно хочу отметить предприятие по сборке легковых автомобилей, внедорожников и пассажирского транспорта. Успешно продвигаются такие крупные проекты, как Балхашская теплоэлектростанция, газохимический комплекс в Атырауской области, освоение месторождения Джамбыл и капиталоемкость этих предприятия составляет более 9 миллиардов долларов", - сообщил Назарбаев.

В свою очередь, президент Кореи отметила, что Казахстан является стратегическим партнером как в экономическом, так и в политическом плане и играет ключевую роль в Евразийском регионе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи