Опубликовано: 850

Поселок под Кокшетау погрузился во тьму

Поселок под Кокшетау погрузился во тьму

280 семей сидят без света.

Волна возмущения накрыла поселок для оралманов под Кокшетау. Там в одночасье без света остались 280 семей! Терпения у них хватило только на трое суток. И вот вчера оно лопнуло. Оказалось, без света их оставила компания, которая бесплатно проводила в посёлок телефон, сообщает Телеканал "КТК".

Жители поселка Нурлыкош возмущены до глубины души. Говорят: три дня пытались узнать кто и за что погрузил их дома во тьму. Чиновники ничего внятного не говорили. Чем ещё больше разозлили жителей. 

Лейла Абдуллаева, жительница п. Нурлыкош:

- Почему такое отношение к нам, почему это не рассматривается? Каждый раз надо в Генпрокуратуру ходить, заявление писать на них. Что такое, мы, люди или кто, приехали сюда?

Бауржан Сыздыков, житель п. Нурлыкош:

- Света вообще нигде нет, что делать? Ребенок приезжает со школы, уроки учить надо! И никто ничем не занимается, никто не предупреждает, отключили и все бросили.

Всего в поселке около тысячи человек. Все недовольны,что приходится жить во тьме. Школьники делают уроки при свечах, утром наощупь собираются в школу. Семьи живут на сухпайках: электроплиты не работают. Сегодня, наконец, выяснилось, кто во всём виноват. Компания «Транстелеком» бесплатно выделила оралманам 100 телефонных номеров. А подрядчик начал прокладывать линию, не согласовав проект. В итоге в двух местах повредил кабель. Так широкий жест вышел связистам боком.   

Базарбай Абуев, аким сельского округа Красный яр:

- Они будут наказаны. Сейчас горэлектросеть подсчитывает свои убытки, штрафные санкции предъявит.

Кто и кому теперь будет возмещать ущерб, жителям все равно. Когда в поселок вернут свет, они так и не поняли.Специального оборудования для устранения аварии в Кокшетау нет. Придется заказывать из Астаны. Ну и телефонизацию тоже придется отложить.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи