Опубликовано: 1400

Порядка 200 тысяч вкладчиков Жилстройсбербанка могут остаться без компенсации

Порядка 200 тысяч вкладчиков Жилстройсбербанка могут остаться без компенсации

200 тысяч людей рискуют не успеть подписать дополнительные соглашения с Жилстройсбербанком в установленные сроки.

Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу банка.

На сегодняшний день из всех вкладов, которые подлежат компенсации, с Жилстройсбербанком дополнительные соглашения подписали порядка 110 тысяч вкладчиков, пояснили в ЖССБ.

«Это всего 20 процентов от общего количества депозитов, подлежащих компенсации.
При таком темпе, порядка 200 тысяч вкладчиков рискуют не успеть подписать дополнительные соглашения с банком в установленные сроки»,
― говорится в сообщении.

Напомним, процедура подписания дополнительных соглашении стартовала 8 февраля 2016 года. С учетом 114 календарных дней, выделенных на процедуру, в среднем ежедневно должны подписываться 4096 допсоглашений. Однако в данный момент, среднее количество принятых заявокза день не превышает две с половиной тысячи.

«С учетом того, что срок подписания дополнительных соглашении с Жилстройсбербанком истекает 1 июня 2016 года, темпы подписаниядопсоглашенийсоставляют всего половину от намеченного плана», ― сообщает пресс-служба ЖССБК.

В настоящее время остаются не подписанными 352 860 вкладов, имеющих сумму накопления менее одного миллиона тенге и 26 515 вкладов с суммой накопления выше одного миллиона тенге. Таким образом, на данный момент из выделенной на выплату компенсации суммы более 21 млрд тенге остаются невостребованными.

Изначально Жилстройсбербанк заявлял, что выплатит компенсацию владельцам порядка 467 тысяч договоров о ЖСС, в том числе имеющим вклады объемом более одного миллиона тенге. Общая сумма вкладов, подлежащих компенсации, на сегодняшний день составляет 153,1 миллиарда тенге.
В этой связи, вкладчикам нужно в установленный срок подписать дополнительное соглашение с банком. Процедуру необходимо выполнить в онлайн-режиме, с использованием электронно-цифровой подписи на портале www.egov.kz, либо на официальном сайте банка www.hcsbk.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи