Опубликовано: 650

Порядка 20 человек стали жертвами теракта в Сомали

Порядка 20 человек стали жертвами теракта в Сомали

Боевики "Аш-Шабаб" устроили теракт в Сомали.

Атака боевиков из группировки "Аш-Шабаб" на ресторан Liido Seafood в городе Могадишо, которая произошла вчера вечером, 21 января, привела к гибели 20 человек, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на западные СМИ.

Силы безопасности взяли под контроль здание ресторана непосредственно перед рассветом. По словам капитана Мохамеда Хусейна, бойцы спецназа спасли множество людей, которые были заблокированы внутри зала ресторана.

По словам очевидцев, боевики, ворвавшиеся в ресторан со стороны пляжа, выкрикивали «Аллах акбар» и беспорядочно стреляли по людям, находившимся перед входом в заведение.

В полиции Сомали пояснили, что, если бы силам безопасности не удалось отбить нападение, жертв было бы еще больше. В атаке участвовали пять экстремистов. Четверо из них были убиты, а один арестован.

«Аш-Шабаб» — радикальная исламистская группировка, которая действует в Сомали и за ее пределами. В 2014 году от боевиков была освобождена большая часть ранее занятых ими территорий.

Напомним, в декабре месяце появлялась информация о том, что отмечать Рождество и Новый год запретили в Сомали. Так как эти праздники, по заявлению властей, противоречат исламу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи