Опубликовано: 980

Портал eGov будет уведомлять автолюбителей о запрете выезда за границу

Портал eGov будет уведомлять автолюбителей о запрете выезда за границу

В число услуг портала электронного правительства Казахстана вошли новые уведомления: необходимость прохождения техосмотра,  штрафы за нарушение ПДД, включение граждан в Реестр должников и запрет выезда из РК.

Уведомления будут приходить в "Личный кабинет" портала электронного правительства, а также на электронный адрес и номер мобильного телефона, указанные в "Персональном досье", сообщили в АО "НИТ". 

"Будет досадно, если в турагентстве вам откажут в оформлении путевки, потому что у вас есть неоплаченные штрафы, о которых вы могли забыть. Или хуже того - вы узнаете о ваших "долгах государству" прямо на границе. Механизм уведомлений через портал электронного правительства поможет гражданам избежать неожиданностей с запретом выезда за границу из-за неоплаченных штрафов, налогов и т.д.", - пояснил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Руслан Енсебаев.

Напомним, недавно на egov.kz был запущен обновленный "Личный кабинет". В кабинете пользователю доступна вся информация в государственных базах данных: от имени и номера удостоверения личности до адреса прописки и семейного положения. Также в кабинете есть информация о владении недвижимостью, социальном статусе и о полученных лицензиях.

Стоит отметить, что в настоящее время пользователям портала доступно 11 видов уведомлений. Среди которых изменения адресных данных, необходимость замены удостоверяющих документов, водительских прав, изменения очереди в дошкольные учреждения и другие.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи