Опубликовано: 550

Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить Януковича

Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить Януковича

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить его предшественника Виктора Януковича, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря действующего главы государства Святослава Цеголко.

«Президент подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем», — написал он в своем микроблоге в Twitter, передает ИА Новости-Казахстан.

На сайте Порошенко также сообщается, что он подписал закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления».

«С завтрашнего дня у нашей прокуратуры, следственных органов, судов наконец появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги по их имуществу, если оно приобретено нечестным способом… Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими в Украине. Чтобы они в полном соответствии с Конституцией, международным правом получили должное за те преступления, которые совершили против украинского народа «, — цитируются на сайте слова президента.

Как сообщается на сайте, соответствующий закон обеспечивает принцип неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый скрывается от органов следствия и суда, находясь за пределами Украины, уклоняясь от уголовной ответственности. Закон был принят для повышения эффективности расследования отдельных преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности, а также обеспечения конфискации имущества за их совершение.

Парламент Украины на заседании 7 октября со второй попытки принял во втором и окончательном чтении закон, который позволяет проводить заочное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел против скрывающихся за границей лиц, подозреваемых, в том числе, в преступлениях против основ национальной безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи