Опубликовано: 470

Порошенко подписал закон о люстрации

Порошенко подписал закон о люстрации

Он определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очистке власти", принятый Верховной Радой 16 сентября, сообщает ТАСС.

Как сообщает 9 октября пресс-служба главы украинского государства, он определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

В народе этот закон называют "люстрацией". Ее требовали на митингах у правительственных зданий. Кроме того, в ряде регионов Украины чиновникам, которыми народ был недоволен, устраивали "мусорную люстрацию".

Арсений Яценюк утверждает, что под действие этого закона попадает около 1 миллиона человек. Тем временем, при голосовании во втором чтении из перечня люстрируемых исчезли все, от кого зависит судьба закона.

Согласно окончательной версии, под люстрацию теперь не подпадают Петр Порошенко, Александр Турчинов, нардепы и судьи Конституционного суда. Остальные, от кого судьба закона не зависела, пойдут под нож. "Золотой" миллион очень скоро превратится в касту неприкасаемых, отмечает украинский портал Вести.ua.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи