Опубликовано: 770

Порошенко не исключил возможность ввода миротворцев ООН в Донбасс

Порошенко не исключил возможность ввода миротворцев ООН в Донбасс

Президент Украины опасается эскалации конфликта, несмотря на действующее перемирие.

Украинский лидер Петр Порошенко не исключил возможность обращения в ООН с запросом на введение миротворческого контингента в Донбасс, поскольку «ситуация, несмотря на перемирие, еще далека от мира», передает ТАСС.

По его словам, эскалация конфликта может произойти в любой момент.

«Для стабилизации ситуации на Украине я не исключаю, особенно если пункты Минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с графиком, что мы можем обратиться с предложением о введении на Украину миротворческих контингентов ООН», - сказал он.

Ранее Порошенко, планирующий вернуть Донбасс и Крым Киеву, озвучил три сценария развития событий. В одном из них не исключается даже организация похода на Москву. Стоит отметить, что контроль над украинско-российским участком границы Киев планирует установить до конца 2015 года.

Напомним, смена власти на Украине произошла 22 февраля 2014 года, когда Верховная Рада отстранила от власти президента страны Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы, по итогам которых победил Петр Порошенко.

В начале мая самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, несогласные с госпереворотом, провели референдум и заявили о своем суверенитете. С апреля в регионе проводится силовая операция, жертвами которой уже стали более 5,6 тысячи человек.

2 ноября в Донбассе прошли выборы президентов и депутатов. В ДНР победу одержал действующий премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, а главой ЛНР был избран Игорь Плотницкий. ЕС и США признать выборы в Донбассе отказались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи