Опубликовано: 910

Порошенко намерен возвратить Донбасс и Крым в этом году

Порошенко намерен возвратить Донбасс и Крым в этом году

Возвращение контроля над украинско-российским участком границы планируется провести до конца этого года.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет «бороться за возвращение Украины на Донбасс», передает Lenta.ru.

«Дальнейшие шаги, а мы начинаем верить, что они возможны - это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет на Донбасс невозможно — без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без выборов по украинскому законодательству... Я буду бороться за возвращение Украины на Донбасс», — заявил он в интервью украинским каналам.

Следующим этапом, как заявляет Порошенко, должен стать Крым. «Сначала Донбасс, дальше Крым», — отметил он. По его словам, возвращение контроля над украинско-российским участком границы должно произойти до конца года. 

«Как только мы выбираем новую украинскую власть, то ОБСЕ, которое должно сейчас заступить на контроль неконтролируемого участка, передает функции контроля украинским пограничникам. Завершиться этот процесс должен до конца года, перед принятием изменений в конституцию», — сказал он.

Порошенко подчеркнул, что Украина не пойдет на компромиссы в вопросе суверенитета. Также украинский лидер сообщил, что президент США Барак Обама распорядился поставить на Украину новые образцы вооружений.

«Это оборонительное вооружение. Это контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют повысить эффективность оборонных возможностей украинской армии», — сказал Порошенко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи