Опубликовано: 4700

Порог бедности в РК составил 302 тенге в день

Порог бедности в РК составил 302 тенге в день

Это меньше определения абсолютной бедности ООН (один доллар в день) и Всемирного банка (1,9 доллара).

Министерство здравоохранения и социального развития РК определило черту бедности в Казахстане на I квартал 2016 года. Черта бедности в Казахстане составит 40 процентов от размера прожиточного минимума. Получается, в Казахстане порог бедности составляет 89 центов в день. Для сравнения, в России порог бедности на сегодняшний день составляет 4,23 доллара в день, в США - 15 долларов США в день на одного человека (из расчета годового дохода семьи из четырех человек), сообщает LS со ссылкой на приказ главы ведомства.

«Определить черту бедности на I квартал 2016 года в Казахстане в размере 40 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного за истекший квартал министерством национальной экономики» - отмечается в тексте приказа.

Министерство устанавливало соответствующий уровень черты бедности во всех четырех кварталах 2015 года.

Напомним, с 1 января 2016 года в Казахстане прожиточный минимум составляет более 22,8 тысячи тенге. В 2015 году данный показатель был на уровне почти 21,4 тысячи тенге.

Помимо этого, в стране изменились месячный расчетный показатель, уровень минимальной заработной платы, базовой пенсии и другие показатели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи