Опубликовано: 2300

Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма, терроризма кощунственны - Н.Назарбаев

Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма, терроризма кощунственны - Н.Назарбаев

Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма, терроризма кощунственны. Такое заявление сделал Президент РК Нурсултан Назарбаев на 2-м заседании Совета религиозных лидеров в рамках V Съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия.

«За три года, прошедших с момента предыдущего Съезда, мир столкнулся с новыми, более изощренными попытками сеять рознь между людьми на почве религиозных различий. Во-первых, стало больше военных внутренних конфликтов, в которых стороны активно используют фактор религиозной принадлежности людей. Нас не может не беспокоить тот факт, что один из таких конфликтов в Йемене разразился вблизи главных мусульманских святынь, колыбели исламского мира - Мекки и Медины. Акции ряда экстремистских группировок вызывают вражду между последователями различных конфессий и раскалывают многие общества в Азии, Африке. Тревогу вызывают сообщения о повреждении храмов при обстрелах городов и сел на востоке Украины. Во-вторых, в более опасную фазу перешла угроза глобального терроризма, которая приобрела форму акций так называемого «Исламского государства». Под воздействием псевдорелигиозных взглядов боевики намеренно разрушают объекты культурного наследия тысячелетних цивилизаций в Ираке и Сирии. Они устраивают и тиражируют через Интернет кадры чудовищных публичных казней приверженцев других религий, журналистов и волонтеров. В-третьих, нельзя не видеть, как мировые социальные сети насыщаются беспрецедентными нападками на религии и религиозных деятелей. Все религии мира призывают к сдержанности и терпению, прекращению войн, конфликтов, к миру и согласию между людьми. Одна из самых толерантных религий, как и другие религии мира, это ислам. Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма, терроризма кощунственны», - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана призвал религиозных лидеров удвоить призывы к пастве к миру, согласию, толерантности и прощению.

Глава государства подчеркнул, что любой народ велик, пока умеет ценить и сохранять единство. Народ Казахстана един благодаря своей мудрости. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи