Опубликовано: 1400

Попрошаек Казахстана привлекли к ответственности

Попрошаек Казахстана привлекли к ответственности

Свыше 1,8 тыс человек привлечены к адм.ответственности за попрошайничество за 2 дня в РК.

Свыше 1820 человек привлечены к административной ответственности за назойливое приставание в общественных местах за два дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Попрошайка» в Казахстане, сообщила в среду пресс-служба МВД РК, пишет ИА Новости-Казахстан.

«За два дня проведения оперативно-профилактического мероприятия «Попрошайка», проводимого органами внутренних дел республики за правонарушения предусмотренные статьей 449 КоАП («Приставание в общественных местах»), к административной ответственности привлечено 1824 правонарушителей, наложено штрафов на общую сумму свыше 14,5 миллионов тенге, в отношении 24 иностранцев собраны материалы и для решения о выдворении за пределы Республики Казахстан направлены в районные административные суды», - говорится в сообщении.

Согласно информации ведомства, основными задачами ОПМ «Попрошайка» является предупреждение, пресечение и выявление правонарушений, выраженных в назойливом приставании граждан с целью достижения определенных выгод и навязывания различных услуг.

Согласно действующего законодательства, ст. 449 КоАП за указанные противоправные действия совершенные гражданами РК - предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 10 МРП, либо административный арест сроком до 5 суток. Для иностранных лиц наказание предусмотрено в виде ареста до 5 суток с выдворением за пределы Республики Казахстан.

«В проведении оперативно-профилактического мероприятия «Попрошайка» будет задействовано ежедневно около 12 тысяч сотрудников органов внутренних дел, из них более 5 тысяч участковых инспекторов полиции, 1,5 тысяч инспекторов по делам несовершеннолетних, около 3,5 тысяч должностных лиц подразделений дорожно-патрульной полиции, 1,5 тысяч сотрудников иных служб (криминальной, оперативно-криминалистической полиции и приданных сил), также привлечено более полутора тысячи представителей заинтересованных государственных органов и общественности.ки 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи