Опубликовано: 90

Польская оппозиция пообещала устроить трибунал над президентом и премьером в случае победы

Польская оппозиция пообещала устроить трибунал над президентом и премьером в случае победы Фото - Pixabay

Польская оппозиционная коалиция "Гражданская платформа" пообещала привлечь к государственному трибуналу президента и остальную верхушку власти в случае своей победы на будущих парламентских выборах.

Об этом говорится в её предвыборной программе, передаёт Zakon.kz.

Парламентские выборы, победитель которых сформирует новое правительство, пройдут в Польше 15 октября.

Один из пунктов представленной в субботу предвыборной программы "Гражданской платформы" называется "Привлечение к ответственности правительства PiS" (правящая партия Польши "Право и справедливость").

"Поставить перед государственным трибуналом Анджея Дуду (президент Польши), Матеуша Моравецкого (премьер-министр), Яцека Сасина (министр государственных активов), Збигнева Зибро (министр юстиции, генеральный прокурор), Адама Глапинского (глава Национального банка), Мачея Свирского (глава национального совета по телевидению и радиовещанию), Петра Глиньского (министр культуры и национального наследия)", – написали в предвыборной программе "Гражданской платформы".

Также в программе содержится обещание обнародовать списки лиц, которые незаконно подвергались прослушке, и тех, кто принимал незаконные решения о прослушивании граждан.

Последний социологический опрос показывает, что "Гражданская платформа" отстаёт по рейтингу от "Права и справедливости" примерно на 10 %.

Ранее Ватикан причислил к лику блаженных польскую семью времен Второй мировой войны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи