Опубликовано: 810

Половина казахстанских абитуриентов провалили повторное комплексное тестирование

Половина казахстанских абитуриентов провалили повторное комплексное тестирование Фото - www.diapazon.kz

Абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень, могут быть зачислены в вуз на платной основе.

С 19 по 21 августа во всех регионах Казахстана проведено повторное комплексное тестирование, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК, передает Казинформ.

-В тестировании принял участие 41801 абитуриент (из 45025 подавших заявления), в том числе с казахским языком обучения - 27306, с русским языком обучения - 14495. По результатам тестирования пороговый уровень не преодолело 23778 человек (56,884%)», - говорится в сообщении.

По данным МОН РК, за нарушение правил поведения и использование запрещенных предметов во время тестирования были удалены 104 абитуриента, результаты их тестирования были аннулированы.

Как пояснили в ведомстве, абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень, могут быть зачислены в вуз на платной основе по очной форме обучения до завершения первого академического периода.

- Для данных лиц по завершению первого академического периода проводится повторное тестирование. В случае не преодоления порогового балла по итогам данного тестирования подлежат отчислению из вуза, - пояснили в ведомстве.

Повторное тестирование могли сдать участники ЕНТ, не набравшие пороговый балл, а также те, кто вовсе не участвовал в Едином национальном тестировании, кроме того, пройти тестирование могли участники комплексного тестирования абитуриентов (КТА), не набравшие пороговый балл, а также не принявшие в нем участие, и абитуриенты с аннулированными результатами в ЕНТ и КТА.

- В текущем году были созданы более гибкие условия поступления, снимающие ряд морально-психологических проблем для абитуриентов и значительно облегчившие доступность получения высшего образования. Абитуриенты, которые по результатам сдачи ЕНТ или КТА не сумели преодолеть пороговый уровень, дающий возможность обучения в вузах, получили возможность неоднократной сдачи тестирования на платной основе, - заявили в МОН РК.

По завершению повторного тестирования всем участникам выданы сертификаты с отражением набранных баллов в разрезе предметов.

На основании данных сертификатов в случае преодоления необходимого минимального количества баллов, установленных нормативной документацией, они имеют право на поступление в высшие учебные заведения на платной основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи