Опубликовано: 100

Половина города Атырау и АНПЗ остались без электричества

Половина города Атырау и АНПЗ остались без электричества Фото - azh.kz

Сегодня, 3 июля, во многих микрорайонах Атырау отключилась электроэнергия и прекратилось водоснабжение.

По информации Ақ Жайық, на Мангистауском атомном энергетическом комбинате произошла авария. Как известно, МАЭК обеспечивает электроэнергией не только Актау, но и частично Атырау и ЗКО. Вечером со стороны АНПЗ произошло горение факела с клубным черным дымом, который распространяется ветром.

Пресс-служба АО «Атырау-Жарык» сообщила, что в микрорайонах Балауса, Ракуша, Лесхоз, Авангард, Нурсая, Жеруйык и других из-за аварии временно не будет света.

Тем временем пресс-служба АНПЗ распространила нижеследующий релиз: «3 июля в 18:25 (время Нур-Султан) на территории ТОО “Атырауский нефтеперерабатывающий завод” произошла глубокая посадка электроэнергии со стороны внешних сетей. В результате аварийно остановились технологические установки завода, за исключением установки ЭЛОУ-АТ-2. Ориентировочно в 18 час. 47 мин. произошло полное отключение электроснабжения АНПЗ по причине аварийного отключения линии электроснабжения АО KEGOC на новой части подстанции завода. В этой связи все установки, кроме установки первичной переработки, были остановлены. Избыточное давление на установках согласно технологическому регламенту было направлено на факельные установки.

В данный момент электроэнергия еще не подана. Техническим отделом завода ведутся мероприятия по выяснению причин и возобновлению работы завода. Жертв и пострадавших нет».

Чуть позже свой комментарий дали АО «Атырау-Жарык» и министерство энергетики РК.

«Атырау-Жарык»: «В связи с аварийным отключением энергоблока № 1 от действий панели автоматики (ПА) на МАЭК Мангистауская область перешла на изолированную работу от электростанций ТШО, NCOC, Атырауской ТЭЦ. В настоящее время по г. Атырау полностью обесточены левобережная часть от с. Дамба и частично правобережье от с. Алмалы до с. Жумыскер. В настоящее время персонал АО Kegoc выясняет причину отключения, после выяснения электроснабжение будет восстановлено».

 

Министерство энергетики: «Сообщаем, что в связи с глубокой посадкой электроэнергии произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов Атырауского НПЗ. В соответствии с требованиями планов ликвидации и локализации аварийных ситуаций объекты остановлены и технологический газ направлен на факельные установки.

Причины посадки электроэнергии выясняются, информация будет представлена дополнительно. Текущие запасы ГСМ в полной мере обеспечивают потребность страны и достаточны до момента выхода из ремонта Шымкентского и Павлодарского НПЗ.

Отдельно просим СМИ и общественость не создавать искусственный ажиотаж».

На данный момент электроснабжение в Атырау полностью восстановлено.

Напряжение на Атырауском НПЗ подано. Завод набирает нагрузку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи