Опубликовано: 10500

Полным всегда сложнее в жару. Как выжить в зной, когда на тебе килограммы лишнего веса

Полным всегда сложнее в жару. Как выжить в зной, когда на тебе килограммы лишнего веса Фото - Caravan.kz

Когда меня, живущую уже пятьдесят лет на самом юге Казахстана, спрашивают, как я терплю жару, будучи женщиной внушительных габаритов, я обычно делюсь советами. Ведь, реально, в сорок-пятьдесят градусов тепла, и когда еще нужно передвигаться по городу и работать, важны меры предосторожности. Получив тепловой или солнечный удар, инсульт или инфаркт, можно и умереть. А пышнотелых у нас – треть народа страны.

Лет пять назад вот так, прямо с рынка, где покупала шпинат и арахис, попала я с тепловым ударом в больницу. Упала – люди вызвали скорую. И первое, что услышала сквозь помутненное сознание, когда меня заносили в приемное отделение, крик медбрата:

- Кардиолога срочно! Женщину с «термосом» привезли!

Уже очнувшись, отдохнув, полежав пару часов под капельницами (сердце оказалось в порядке), я спросила того самого медбрата, что означает в моем случае это странное слово «термос». В реале-то никакого термоса при мне не было.

Парень мне объяснил, что это неформальный термин медиков, работающих на скорой в жаркую погоду. Выезжающих, в том числе, на вызовы к жертвам теплового удара.

Оказывается, для того, чтобы избавиться от лишнего тепла, внутренние органы человека работают с перенапряжением, а если есть избыточный вес – внутренние органы оказываются в «термосе», так как жировая клетчатка прекрасный термоизолятор.

Происходит перегрев организма, и у полных людей возможен тепловой удар даже не при самой высокой температуре воздуха. Поэтому пациенты с лишним весом в жаркую погоду для медиков самые сложные.

Тем более, что в горячем воздухе снижается количество кислорода, а, значит, его меньше поступает в любой дышащий организм. Артериальное давление человека неустойчиво в жару, возможны его резкие подъемы и падения, растет нагрузка на сердечно-сосудистую систему, появляются головокружения, обмороки. Чем плотнее «термос» у человека, тем больше он рискует здоровьем в жаркий период.

Конечно, это еще один повод похудеть, но не у всех это получается, а многим и в том теле, что они умеют, удобно. Поэтому в жару «пышечкам» и «пончикам» нужно предпринимать дополнительные меры безопасности, чтобы выжить и сохранить здоровье.

Никакой газировки!

Прежде всего, нужно урегулировать объемы потребляемой жидкости, её организму в жару требуется не менее 2,5 литров в день.

Но только не сладкая газировка. Практически все такие напитки, что бы вам в рекламе «не пели» производители, содержат сахар или подсластители, консерванты и пищевые кислоты, которые продлевают срок годности товара, красители, усилители вкуса и ароматизаторы, иногда кофеин. Всё это вредно для организма. К тому же, стоит знать, что употребляя сладкую газировку, вы не утолите жажду. Организму требуется именно вода, а никак не раствор всякой «химии».

Хорошо также пить в жару домашний хлебный квас, слабый зеленый и мятный чаи. Разведенные кипяченой водой натуральные соки. Нежирные айран, кефир утоляют в жару и жажду, и голод.

Душ и речка хороши, моем тело от души!

Стоять под душем, ополаскиваться в корыте с нагретой на солнышке водичкой (в частном секторе у всех есть во дворах такие «водоемы»), просто обливаться из ведра в жару нужно несколько раз в день. При этом, дабы не испортить кожу, с мылом помяться достаточно одного раза, а «обливашек» за день хорошо бы устраивать несколько. Это важно для правильного обмена веществ.

Конечно, многие из нас в жару еще и работают, так, что душ дается принять только утром и вечером. Здесь помогают обтирания. Носите с собой салфетки, марлю, и при возможности мочите их и обтирайте руки, лицо, шею.

Знакомый кожный врач, кстати, подсказала, как уменьшить резкость запахов от потливости в жару и улучшить в летний период состояние кожи. Нужно заваривать в литровой банке кипятком горсть дубовой коры, она продается в аптеках, как настоится, этот настой добавлять в воду для обливаний или обтираний.

Поесть мы очень любим, но…

В жару нужно есть меньше, и пища должна быть легкой, низкокалорийной. Вместо бутербродов с колбасой на завтрак лучше есть каши, творог, овощной салат. В обед важно заменить жирные супы на окрошку, на бульон из курицы, просто постные супчики. Откажитесь от жареной пищи совсем. В рацион включайте больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Помочь организму в жару помогут продукты с легким вяжущим вкусом, например, бананы, хурма.

Научитесь готовить на пару, припускать овощи, возьмите за привычку ежедневно делать компот из сухофруктов без сахара. И никаких долгих семейных чаепитий, когда за чаем с жирным молоком семьей съедается ваза конфет, корзинка печенья и миска варенья. Эти калории выйдут вам боком! В натуральном смысле слова, отложатся на боках.  Чем опасна высокая температура для здоровья человека, кто страдает аллергией на солнце: иммунолог

Кстати, при покупке продуктов всегда обращайте внимание на дату изготовления и сроки хранения продуктов, проставленные на упаковке: жара не простит малейшей небрежности в качестве еды.

Одежда, косметика, сон

Как бы ни складывался день, в жару в обеденный перерыв надо спать, ибо организм переутомляется.

Да, многим женщинам это сложно принять, но единственная косметика, которая, действительна нужна в жаркие дни, солнцезащитные кремы. А накраситься можно, уже придя в здание, где работаете, офис. Если уж совсем ваша натура не терпит отсутствия макияжа.

Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор, обувь на низком каблуке.

Не выполняйте в жару чрезмерных нагрузок на открытых спортивных площадках, никаких работ, требующих высоких затрат энергии, во дворе и на участке. В том числе не возитесь в полуденный зной на даче. Все требующие нагрузки дела оставляем на поздний вечер.

И, конечно, ночью надо спать. Обязательно высыпаться, чтобы с утра чувствовать себя бодренько. Лучше перед сном погулять на улице, две с половиной тысячи шагов будут достаточной нагрузкой. А дальше душ, хлопковые простыни на диван, приятные сны и пробуждение ранним утром. Когда вы сможете, пока еще не жарко, поделать домашние дела, приготовить еду, сделать легкую гимнастику, поухаживать за кожей.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи