Опубликовано: 1600

Политолог пошутил про три столицы казахстанских чиновников

Политолог пошутил про три столицы казахстанских чиновников

Политолог Досым Сатпаев считает, что появление информации о двойном гражданстве среди чиновников и депутатов  говорит о настроениях во власти. Политолог пошутил про три столицы казахстанских чиновников.

"Давно возникла шутка, что у казахстанских чиновников кроме Астаны есть ещё две столицы: северная – Лондон и южная – Дубай, где они предпочитают приобретать недвижимость. Эта шутка отражает статус-кво, когда существенная часть политической элиты страны рассматривает Казахстан как кормушку, связывая свою жизнь и жизнь потомков с другими странами", – говорит эксперт.

В условиях высокого уровня коррупции в республике факты двойного гражданства вряд ли являются сюрпризом.

"Виктор Храпунов или его сын Илья Храпунов, имеющий, по сообщениям СМИ, паспорт Центральноафриканской республики, один из примеров того, как это делается. А бипатризм – вообще свидетельство морально-идеологического разложения представителей казахстанской власти, – уверен эксперт. – Если человек из власти имеет паспорт другого государства, возникает вопрос: в интересах какой страны он будет работать и как ему может доверять народ?.."

По мнению Сатпаева, госслужащие с двумя паспортами либо ощущают нестабильность своего положения, либо готовятся к смене власти и возможному переделу собственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи