Опубликовано: 910

Полигон Тайсоган вернут Казахстану

Полигон Тайсоган вернут Казахстану

После обретения независимости Казахстан сдал полигон в аренду Российскому министерству обороны.

Полигон Тайсоган в Атырауской области сдан в аренду России. Однако вскоре 90% его территории будут возвращены Казахстану. Границы выводимых из аренды земель уже определены. По словам депутата сената Сарсенбая Енсегенова, межгосударственное соглашение о прекращении аренды будет подписано в скором будущем, передает телеканал "Астана".

"В начале февраля президент предоставил полномочия Министерству обороны подписать это межправительственное соглашение. Сейчас разрабатывается его проект. После этого соглашение будет внесено в парламент и после ратификации вступит в законную силу. Как мне сообщили в Министерстве обороны, документ планируется подписать в конце марта", - сообщил сенатор.

Полигон Тайсоган для проведения ядерных испытаний был открыт в 1949 году. За 11 лет (с 1966 по 1977 гг.) на территории в 800 тысяч квадратных метров было произведено 24 ядерных взрыва.

После обретения независимости Казахстан сдал полигон в аренду Российскому министерству обороны.
В черту арендных земель вошли два аула Индерского района и поселок Акжар в пригороде Атырау. В этих населенных пунктах действовало российское законодательство.

В связи с этим местные жители испытывали большие неудобства, они не могли оформить некоторые документы. Например, новорожденным не выдавали свидетельства о рождении, новых граждан страны приходилось регистрировать в других районах. После возвращения земель Казахстану эти проблемы исчезнут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи