Опубликовано: 1500

Полиция ВКО выявила 4 факта продажи людей в рабство

Полиция ВКО выявила 4 факта продажи людей в рабство

В управлении по борьбе с организованной преступностью ДВД ВКО рассказали о том, как люди попадают в рабство.

Встречу с людьми социально-уязвимой группы проводил сотрудник УБОП Рахат Аскаров, передает Казинформ.

Он отметил, что полиция регулярно проводит рейды по крестьянским хозяйствам, туристическим фирмам, строительным и иным организациям. Время от времени удается выявить и пресечь преступления, связанные с торговлей людьми.

Как правило, люди уязвимой категории (бездомные) соглашаются поехать на заработки. Затем «работодатели» отбирают у них документы и заставляют работать за еду. Проживают рабы при этом в тяжелейших условиях.

В качестве примера Аскаров привел историю 54-летнего мужчины, обратившегося в полицию за помощью три месяца назад. Невольник сумел сбежать с зимовки, куда его насильно увез владелец хозяйства. В итоге последнего привлекли к ответственности. Дело завершилось примирением сторон — хозяин зимовки выплатил пострадавшему компенсацию. После этого было выявлено еще три факта рабства в различных районах ВКО.

Жертвы торговли людьми подвергаются различным видам эксплуатации — от трудовой до сексуальной. Полиция ВКО рекомендует крайне внимательно относиться к предложениям о работе, поступающим от сомнительных людей либо организаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи